Солнечная долина
(Фестиваль 2007)

  Вкус, как сок мандарина Солнечная долина. Там и Люда, там и Полина - Солнечная долина.  Звук гитары и мандолины - Солнечная долина. Там и сказка, там и былина - Солнечная долина.

Фестиваль "Солнечная долина", успешно дебютировавший в прошлом году, опять ускоряет свои творческие энергии. Проведено несколько организационных встреч второго фестиваля, который намечено провести с 11 по 17 августа сего года. Творческие акценты фестиваля больше сместятся в сторону детей. Дети станут полноправными участниками и творцами в круглых столах и творческих семинарах фестиваля наравне со взрослыми. Главная мысль, лейтмотив фестиваля "Солнечная долина" в этом году: "Сотвори свое будущее". Как видят этот аспект фестиваля его инициаторы Людмила Варшавская и Людмила Журавлева, читайте в их статьях...


Мысль
Поселение

Строим дом
Строим дом-2
СУП-чик
Фестиваль 2006

Фестиваль 2007
СУП-2008
Седьмой СУП на ПРП "Росток"
 


Второй творческий фестиваль «Солнечная долина»
Образ этого года «Сотвори свое будущее»
11-19 августа 2007 года
экопоселение «Росток» близ хутора Дубовой Ростовской области

Приглашаем в палаточный городок детей с родителями,
ищущих вторую половинку, всех,
кто стремится свое будущее творить сам.

В программе:

Игра (и не только) для детей «Что нужно сделать для того, чтобы я и моя семья жили счастливо?..» (с рисованием, изготовлением макетов). Обсуждение проектов. Сотворение коллективных образов счастливой семьи, гармоничной жизни в родовом поселении, Земли – планеты Любви.
Круглые столы – обмен опытом:

  • «Хочу поделиться...» (опыт поселенцев в сотворительном земледелании, строительстве экодомов, питании, почти не отвлекающем мысль от главного)

  • «Организация образования детей в родовом поселении»

  • «Родовое поселение сегодня и завтра (проблемы и пути их решения)»

  • «Праздники и обряды нового времени»

  • Представление ищущих вторую половинку

  • Тренинг «Мы – мужчины и женищины. В поисках мечты»

  • Игровая программа «Познай себя» (хороводы, игры, позволяющие пробудить родовую память, лучше понять свое предназначение; горловое пение, пластика и т.д.)

  • Подвижные игры

  • Поэтический вечер «Мир светлых образов в реальность воплотим»

  • Экскурсия по экопоселению и живописным окрестностям: на скальный каньон, родники, водопад

  • Концерт и пение у костра Бардов

  • Лекция «Сделай печь своими руками»

  • Участие в строительстве печей, саманных домов.

    Опыт прошлого фестиваля показал, что в программу будут вноситься мероприятия, предлагаемые и проводимые гостями.
    Все мероприятия проводятся без платы.
    Хорошо, если на участниках будут народные костюмы – это создает особую атмосферу радости, праздника.
    Во время концертов также будет развёрнута торговля дисками и кассетами с новыми песнями Бардов; целебными травами донских степей, изделиями экопоселенцев, продуктами пчеловодства и дарами тайги. Мы приглашаем к сотрудничеству реализаторов экологической продукции.
    Проживание во время фестиваля в собственных палатках, так что нужно иметь с собой всё необходимое: тент, коврик, спальник, посуду, удобную одежду и обувь для пеших прогулок.
    На фестивале можно будет покупать приготовленную горячую пищу. На хуторе продаются очень вкусные молочные продукты, домашний хлеб. Замечательная целебная родниковая вода будет завозиться в лагерь. А хорошие места для купания – совсем рядом, в речке.
    Добраться на фестиваль можно на поезде до станции «Шахтная» (г.Шахты), далее краснодонецким автобусом, котрый отправляется с автовокзала города в 11.15 и 17.30 или маршрутками (идущими на Синегорскую в 9.00, 13.00, 18.30). Можно ехать и из Ростова на усть-донецком автобусе со старого автовокзала в 13.30. Ехать до поворота на хутор Дубовой (после Равнинного), далее 6 км пешком или, если поработаете над образом, на попутке (по предварительной заявке сможем встретить на машине). На автомашине выезд из Шахт через Северный переезд, далее по трассе через деревню Киреевка.
    Контактные телефоны:
    89286121855 – Журавлёва Людмила,
    89287639584 – Варшавская Людмила.
    Более подробная информация размещена на сайте http://www.anastasia.ru/forums/topic10779.html и в газете «Родовая земля» (мартовский выпуск).

Девченки и мальчишки, а также их родители,
Землю в садах цветущих увидеть ведь хотите Вы?!

Реальная возможность создать своё будущее, своей семьи на уже традиционном творческом фестивале «Сотвори своё будущее»
в экопоселении «Росток» близ хутора Дубовой Ростовской области.

Как долгожданное прозрение, как озарение Свыше, пришло понимание, что этим летом можно провести фестиваль принципиально по-новому, не копируя, как это сейчас часто бывает, лишь внешние проявления жизни ведруссов: стиль одежды, обычаи, песни, танцы и т. д., а найти в себе смелость и осознанность на девять дней полностью погрузиться в интереснейший процесс «делания» своей судьбы с помощью ярких образов-картин, коллективных образов. И кто же поможет нам в этом, кроме нас самих, и, конечно же, наших детей, сознание которых ещё не замутнено столь многими стереотипами цивилизации, помыслы чисты, а вера в свои силы безгранична?! Да, мы сами, иначе наше будущее сформируется помыслами кого-то другого, как это бывало и раньше. Вы хотите жить по чьему-либо сценарию? Мы – нет!
А теперь обо всём по порядку...
Летом 2007 года, скорее всего в конце августа (сроки мы уточним позже через газету и интернет), на берег живописной речки Кундрючьей, в палаточный городок (с собственной палаткой) мы приглашаем детей с родителями, а также тех, кто стремится строить своё будущее самостоятельно.
Наши друзья-единомышленники, родители, наверняка нет ничего важнее в жизни, чем дать своим детям крылья для полёта, научить или хотя бы не помешать самим строить своё будущее, быть ответственным за него, наслаждаться каждым мгновением жизни, всем окружающим, дарованными Богом, а не уповать на судьбу и рок. Настало время со всей серьёзностью задать своим детям важнейшие вопросы, «сердцем» услышать ответы и силой своей мысли помочь воплотиться желаемому в реальность. Да, обустраивать гектар, строить дом, заботиться о хлебе насущном для семьи важно, но всё это делать будет намного легче, радостнее, если, прислушавшись к детям, свою энергию направить на моделирование будущего, такого, каким мы его хотим видеть.
«Спросить его (ребёнка) необходимо: «Как же сегодняшнее можно изменить?» Не сразу, не в одно мгновение найдёт ответ малыш. Но он найдёт его! Мысль включится иная – созидающая!... Один лишь искренний вопрос, желание ответ услышать от ребёнка своего способны на века соединить родителей с детьми – счастливыми их сделать. Совместное движенье к счастью бесконечно. Но даже и его начало уж можно счастьем называть.»
Помня слова Анастасии о том, что следует очень точно формулировать вопросы и действительно хотеть получить на них ответы, корректировать свою жизнь исходя из этого, мы очень серьёзно подошли к выбору вопросов, и всё же это лишь примерный перечень, и мы будем благодарны всем, кто поставит ещё глобальные проблемы, требующие решения, интересные и актуальные и для детей, а может, предложит и выход из этих ситуаций.
Здорово, если до приезда к нам ребята уже детально продумают ответы на самые значимые, поставленные перед всеми нами вопросы, смогут создать яркий образ, способный увлечь и других.
Ну, а дальше девять дней, заполненных предрассветным пением птиц, журчанием речной воды, купанием, живительной прохладой родников, ароматом приготовленной на печке с любовью пищи, насыщающей и дух, и тело, играми, хороводами, песнями Бардов у костра, прогулками к скальному каньону, совместным трудом, помощью поселенцам в строительстве саманных домов (а, по Анастасии, это всё очень способствует ускорению мысли) и, конечно же, обсуждение самых животрепещущих вопросов нашей жизни с тем, чтобы сначала совместно выделить важнейшие черты той будущей жизни, о которой мы мечтаем, которую творим, пути достижения этого, а потом запустить эти образы в Пространство Светлых Мыслей (такой положительный опыт у нас уже сложился на прошлом фестивале). И это уже существующая реальность: «Чреда эмоций положительных открытий этих дней в жизнь с радостью внедрялась».
И ещё несколько организационных моментов.
Конечно же, мы приглашаем и тех, у кого пока ещё нет детей или они уже стали взрослыми, так как, думаем, всем интересно будет обсуждение этих животрепещущих вопросов, поиск ответов на них. Приглашаем и на встречу родных сердец, ведь в процессе совместного труда, в том числе и по созданию образов, можно тоже очень хорошо узнать человека. Если же у кого-то из ищущих возникнет желание заявить о своём намерении обрести семью или услышать рассказ о том, как видят будущих избранников другие, такая возможность будет обязательно предоставлена во время фестиваля.
Было бы здорово, если бы во время игр, танцев участники радовали всех нарядными народными костюмами.
Есть возможность два раза в день за умеренную плату отведать вкуснейшей вегетарианской пищи, приготовленной с любовью на печке.
Во время концертов также будет развёрнута торговля дисками и кассетами с новыми песнями Бардов; целебными травами донских степей, изделиями экопоселенцев, продуктами пчеловодства и дарами тайги. Мы приглашаем к сотрудничеству реализаторов экологической продукции.
Добраться на фестиваль можно на поезде до станции «Шахтная» (г.Шахты), далее краснодонецким автобусом, котрый отправляется с автовокзала города в 11.15 и 17.30. Можно ехать и из Ростова на усть-донецком автобусе со старого автовокзала в 13.30. Ехать до поворота на хутор Дубовой (после Равнинного), далее 6 км пешком или, если поработаете над образом, на попутке (по предварительной заявке сможем встретить на машине). На автомашине выезд из Шахт через Северный переезд, далее по трассе через деревню Киреевка. Поляна фестиваля находится за домом у моста. Краткие конкретные вопросы по контактным телефонам :
+79286121855 – Людмила Журавлёва,
+79287639584 – Людмила Варшавская

Людмила Журавлёва
х. Дубовой, п/о Грушевка, Белокалитвинский р-н, Ростовская обл., 347016

ДОРОГИЕ НАШИ ДЕТИ!

Дорогие наши дети!

Мы, ваши родители, ваши далёкие и близкие родственники, старшие друзья, просто знакомые и ещё неизвестные вам взрослые, обращаемся к вам с просьбой. Несколько лет назад, прочитав книги Владимира Николаевича Мегре, мы вместе с Анастасией помечтали о прекрасном будущем для вас, для себя, для всех людей, для нашего общего дома – планеты Земля. Мы решили действовать сразу, потому что поняли, что Мечта реализуется через наши конкретные Действия. Мы стали создавать свои родовые поместья и экологические поселения. Это оказалось совсем непростым делом. Мы столкнулись с большими трудностями и препятствиями. Они связаны с оформлением выбранной нами земли в собственность, с проблемами обустройства на новом месте, изменением наших привычек и прежнего образа жизни. Нет, мы не жалуемся. Мы просто хотим, чтобы вы лучше поняли нас. Те действия, которые мы предпринимаем для воплощения Будущего, подчас отвлекают нашу мысль от главного – от нашей общей Мечты. Мы очень хотим, чтобы вы, наши дети, помогли нам мечтать. Мы знаем силу светлой и чистой Мечты. Именно поэтому мы обращаемся с этой просьбой к вам. Вспомните, Анастасия предлагала нам всем мечтать каждый день: «Хорошо, если бы проснулось много людей в обусловленный час. Например, в шесть часов утра люди проснутся. Подумать о хорошем, неважно, о чем конкретно. Важно, чтобы мысли светлые были. Можно думать о детях, о тех, кого любишь, и ещё подумать о том, как сделать, чтобы всем было хорошо. Хотя бы пятнадцать минут так думать» (В. Мегре «Звенящие кедры России», М-СПб, «Диля», 2005. - с.55).
Мы хотим, чтобы вы, наши дети, научились мечтать вместе, потому что «одновременность мышления о светлом увеличивает способности каждого, и во много раз» (там же). И очень хотим, чтобы вы научили этому нас. Поэтому мы решили пригласить вас вместе с вашими родителями летом к нам в гости – в экологическое поселение «Росток» близ хутора Дубовой Ростовской области, на фестиваль «Сотвори своё будущее». Если по каким-либо причинам вы не сможете приехать – вы всё равно сможете участвовать в нём. Присылайте ваши рассказы, притчи, доклады, сочинения, стихи, сценарии Праздников, рисунки, фотографии, макеты (хотелось бы оформить красочный стенд, помогающий увидеть светлые образы), мелодии – всё, что посчитаете нужным и важным (это может быть и плод коллективного творчества детей из поселений и читательских клубов) заранее, чтобы мы успели с ними ознакомиться и включить в общую работу, по адресу 347016, х. Дубовой, Грушево-Дубовской с/с, Белокалитвинский район, Ростовская обл., Аликаеву Александру Алексеевичу.

Мы просим вас подумать вот над какими вопросами:

1.Что нужно для того, чтобы я и моя семья были счастливы, жили дружно, в Любви и Радости? Что я могу делать для этого уже сейчас?
Подумай, как бы ты изобразил любовь, счастье и радость своей семьи.
Представь, что ты – волшебник. Ты превращаешь эти прекрасные энергии в нечто простое, конкретное и очень красивое. Пусть это будет, например, какое-либо живое существо, сказочный персонаж, мелодия и т. п.
Подумай, как удержать этот созданный тобою ОБРАЗ, чтобы он смог помочь тебе и твоей семье стать счастливыми, дружными, радостными и любящими.
Посели свой образ в пространстве своего родового поместья – уже существующего или того, который ты хотел бы создать со своей семьёй. Подумай, почувствуй, понаблюдай за ним – как лучше посадить различные растения, где лучше разбить сад, вырыть пруд, построить дом. Каких животных пригласить в поместье в первую очередь? Быть может, твой образ сам подскажет тебе ответы на эти и другие важные для тебя вопросы? Спроси его об этом.
Как, по-твоему, сможешь ли ты и твоя семья быть полностью счастливыми, если окружающие вас люди будут вести иной образ жизни, испытывать страх перед будущим, по-прежнему выстраивать своей мыслью ад?


2.Что нужно для того, чтобы окружающие тебя и твою семью люди, соседи по поселению были счастливы, жили дружно, в Любви и Радости? Что я могу сделать для этого?
Создай образ своего Поселения подобно тому, как ты сделал это для своей семьи.
Как ты думаешь, будет ли близок, понятен придуманный тобой образ твоим соседям по поселению, друзьям? Может быть, стоит всем вместе создавать его? Как лучше это сделать? Попробуй с друзьями.
Если ты ещё не живёшь в поселении, придумай название и образ поселения, в котором ты хотел бы жить. Почувствуй и представь наиболее подходящее для него место, природный ландшафт, соседей, новых друзей. Представь, в какой школе ты хотел бы учиться, в каком доме хотел бы жить. Нарисуй их. Может быть, ты и твой образ сможете помочь нам вспомнить наши древние традиции, Праздники, ремёсла, весь уклад жизни и образ мыслей наших славных предков?

3.Что нужно для того, чтобы все люди были счастливы, а Земля превратилась в планету Радости и Любви? Что я могу сделать для этого?

Почувствуй сердцем ещё далёких и незнакомых друзей и войди в наш Круг. Пусть наша общая мысль унесётся в светлую бесконечность и поможет воплощению нашей Мечты!
До встречи на фестивале!

Людмила Варшавская

 


 


 Тел: +79287639584 - Людмила, +79281674079 - Влад, +79281612429 - Александр...
 

Наш сайт: Травушка 
Наш e-mail: zv-poselenie@ukr.net